Ediciones

EDICIÓN 2021

9 de noviembre, Sala BBK

LFG
Sean Fine, Andrea Nix, USA (2021)

11 de noviembre, San Mamés

FUTBOLA ETA EUSKERA
Antxon Ezeiza, Euskadi (1981)

12 de noviembre, San Mamés

CARTA A SÓCRATES
Pedro Asbeg, Brasil (2021).

13 de noviembre, San Mamés

NOUS SOMMES LE RED STAR
Christian Paureihe y Mónica Regàs, Francia (2020)

EDICIÓN 2020

9 de noviembre, Sala BBK

SIX DREAMS: ARITZ ADURIZ
Justin Webster, David Cabrera y Jordi Call, España (2020)

11 de noviembre, San Mamés

THE FORT
Alex Gale, UK (2019)

11 de noviembre, San Mamés

HOWARD'S WAY
Rob Sloman, UK (2019)

14 de noviembre, San Mamés

BUSCANDO A PANZERI
Kohan Esquenazi, Argentina (2020)

14 de noviembre, San Mamés

VATRENI
Edson Ramírez, México (2018)

EDICIÓN 2019

18 de marzo, Sala BBK

NOSSA CHAPE
Michael Zimbalist y Jeff Zimbalist, Brasil (2018)

20 de marzo, Sala BBK

FOOTBALL FOR BETTER OR WORST
Inger Molin, Suecia/Alemania/UK (2017)

19 de marzo, Sala BBK

COLD SWEAT
Soheil Beiraghi, Irán (2018)

21 de marzo, Sala BBK

INFINITE FOOTBALL
Corneliu Porumboiu, Rumanía (2018)

19 de marzo, Sala BBK

FREEDOM FIELDS
Naziha Arebi, Libia/UK (2018)

21 de marzo, Sala BBK

MARIO
Marcel Gisler, Suiza (2018)

20 de marzo, Sala BBK

END OF SUMMER
Zhou Quan, China (2017)

22 de marzo, Sala BBK

MEN IN THE ARENA
J.R. Biersmith, USA/Djibouti/Kenia/Somalia (2017)

20 de marzo, Sala BBK

BALON FC
Raúl San Román Otegi, España (2017)

22 de marzo, Sala BBK

KAISER
Louis Meyles, UK/Brasil (2018)

EDICIÓN 2018

5 de marzo, Sala BBK

KENNY
Stewart Sugg, UK (2017)

13 marzo, Sala BBK

Forever pure
Maya Zinshtein, Israel (2016)

6 de marzo, Sala BBK

don't take me home
Jonny Owen, UK (2017)

13 de marzo, Sala BBK

ZWEIKAMPFER
Mehdi Benhadj-Djilali, Alemania (2016)

6 de marzo, Sala BBK

EL EQUIPO DE MI BARRIO
Rafa de los Arcos, España (2018)

19 de marzo, Sala BBK

THE WORKERS CUP
Adam Sobel, UK (2017)

12 de marzo, Sala BBK

CRAZY FOR FOOTBALL
Volfango De Biasi, Italia (2017)

19 de marzo, Sala BBK

the lane
Luke Mellows UK (2018)

12 de marzo, Sala BBK

89
David Stewart, UK (2017)

20 de marzo, Sala BBK

FORBIDDEN GAMES
Adam Darke y Jon Carey UK (2017)

EDICIÓN 2017

12 de marzo, Sala BBK

INSIDE A VOLCANO: THE RISE OF ICELANDIC FOOTBALL
Saevar Gudmundsson, Islandia (2016)

21 de marzo, Sala BBK

BOUNCE
Jerome Théila, USA (2015)

14 de marzo, Sala BBK

SOMMEREN
Kasper Barfoed, Dinamarca (2015)

21 de marzo, Sala BBK

SATURDAY
Mike Forshaw, UK (2014)

14 de marzo, Sala BBK

DUE PIEDI SINISTRI / YOU'LL NEVER WALK ALONE
Isabella Salvetti y Stéphane Grodet, Italia (2015) / Francia (2016)

21 de marzo, Sala BBK

MATTHEWS
Ryan Scott Warren, UK (2017)

14 de marzo, Sala BBK

ALEN DO COSMOS
Pedro Pablo Alonso, España (2016)

27 de marzo, Sala BBK

CLUB FRONTERA
Chris Cashman, México (2016)

20 de marzo, Sala BBK

BARBA, CABELLO E BIGODE
Lucio Branco, Brasil (2016)

27 de marzo, Sala BBK

CELTIC SOUL
Michael McNamara, Canadá (2016)

20 de marzo, Sala BBK

sur la touche
Hortense Gélinet, Francia (2014)

28 de marzo, Sala BBK

FC ROMA
Rozálie Kohoutová y Tomás Bojar , República Checa (2016)

20 de marzo, Sala BBK

INSIDE HAÍTI
Benoit Do Quang, Bélgica (2017)

28 de marzo, Sala BBK

THE PASS
Ben A. Williams, UK (2016)

21 de marzo, Sala BBK

I LOVE HOOLIGANS
Jan-Dirk Bouw, Holanda (2013)

EDICIÓN 2016

4 de abril, Sala BBK

I BELIEVE IN MIRACLES
Jonny Owen, UK (2015)

12 de abril, Sala BBK

PADRES HOOLIGANS
Alba Gómez, Alba Cid y Sara Zelich, Catalunya (2015)

5 de abril, Sala BBK

O FUTEBOL
Sergio Oksman, España (2015)

12 de abril, Sala BBK

SUNAKALI
Bhojraj Bhat, Nepal (2014)

5 de abril, Sala BBK

GERALDINOS
Pedro Asbeg, Brasil (2015)

12 de abril, Sala BBK

LE TERRAIN
Xabi Molia, Agnès Molia, Francia (2013)

11 de abril, Sala BBK

DESTINO FÚTBOL: SÓCRATES, EL ARTISTA DEL FÚTBOL / EL VIAJE DE SAN MARINo
Martín y Damián Ainstein, USA /España (2015)

18 de abril, Sala BBK

INFORME ROBINSON: LA LEYENDA DE TITTISHEV / LA LAZIO DE LAS PISTOLAS
Raúl Román y Luis Fermoso España, (2015 / 2016)

11 de abril, Sala BBK

BLANCO, CELESTE Y BLANCO
Camilo Antolini, Argentina (2015)

18 de abril, Sala BBK

GASCOIGNE
Jane Preston, UK (2015)

EDICIÓN 2015

9 de marzo Sala BBK

LES REBELLES DU FOOT 2
Gilles Pérez y Gilles Rof, Francia (2014)

12 de febrero, Sala BBK

COACH ZORAN AND HIS AFRICAN TIGERS
Sam Benstead, UK (2013)

10 de febrero, Sala BBK

WIE IM FALSCHEN FILM
Timian Hopf, Alemania (2014)

12 de febrero, Sala BBK

WE MUST GO
Dave LaMattina y Chad N. Waker, USA (2014)

10 de febrero, Sala BBK

DEMOCRACIA EM PRETO E BLANCO
Rafa de los Arcos, España (2018)

13 de febrero, Sala BBK

A WORLD NOT OURS
Mahdi Fleifel, UK (2012)

11 de febrero, Sala BBK

18TEAM
Juan Rodríguez-Briso, España (2015)

14 de febrero, Sala BBK

SONS OF BEN
Jeffrey C. Bell, USA (2015)

11 de febrero, Sala BBK

MUNDIAL: TODO EN JUEGO
Michal Bielawski, Polonia (2014)

14 de febrero, Sala BBK

Foot et immigration, 100 ans d'histoire commune
Eric Cantona y Gilles Perez, Francia (2014)

EDICIÓN 2014

1 de mayo, Sala BBK

First AMONG EQUALS: THE LAURIE CUNNINGHAM STORY
Ben Turner, UK (2012)

15 de mayo, Sala BBK

DIMANTES NEGROS
Miguel Alcantud, España (2013)

1 de mayo, Sala BBK

THE CLASS OF 92
Ben Turner y Gabe Turner, UK (2013)

22 de mayo, Sala BBK

LOOKING FOR ERIC
Ken Loach, UK (2009)

8 de mayo, Sala BBK

THE REFEREE
Tomas Mattias Löw, Suecia (2010)

22 de mayo, Sala BBK

THE BEAUTIFUL GAME
Victor Buhler, USA (2012)

8 de mayo, Sala BBK

L`ARBITRO
Paolo Zucca, Italia (2013)

29 de mayo, Sala BKK

IL MUNDIAL DIMENTICATO
Lorenzo Garzella y Filippo Macelloni, Italia (2011)

15 de mayo, Sala BBK

THE TWO ESCOBARS
Jeff Zimbalist, Michael Zimbalist, USA (2010)

29 de mayo, Sala BKK

NEXT GOAL WINS
Steve Jamison y Mike Brett, UK (2014)

EDICIÓN 2013

29 de abril, Sala BBK

les rebelles du foot
Gilles Rof, Francia (2012)

2 de mayo, Sala BBK

SOKA AFRIKA
Suridh Hassan, UK (2011)

30 de abril, Sala BBK

cRACKS DE NÁCAR
Edgardo Dieleke y Daniel Casabe, Argentina (2012)

2 de mayo, Sala BBK

TOM MEETS ZIZOU
Aljoscha Pause, Alemania (2011)

30 de abril, Sala BBK

MANYAS, LA PELÍCULA
Andrés Benvenuto, Urugay (2011)

3 de mayo, Sala BBK

THE OTHER CHELSEA: A STORY FROM DONETSK
Jakob Preuss, Alemania / Ucrania (2010)

1 de mayo, Sala BBK

once in a lifetime: the extraoridinary of the new york cosmos
Paul Crowder y John Dower, USA (2016)

3 de mayo, Sala BBK

FÚTBOL EN EL INFIERNO / LA LEYENDA DEL TRINCHE CARLOVICH
Informe Robinson, España (2008)

1 de mayo, Sala BBK

EINSERN VEREINT
Andreas Gräfenstein, Alemania (2010)

4 de mayo, Sala BBK

FOOTBALL UNDERCOVER
Marlenne Assmann, Alemania (2008)

1 de mayo, Sala BBK

FOTBOLLENS SISTA PROLETÄRER
Martin Jönsson y Carl Pontus Hjorthén, Suecia (2011)

4 de mayo, Sala BBK

THE FOUR YEAR PLAN
Mat Hodgson, UK (2011)

2 de mayo, Sala BBK

L´EQUIP PETIT
Roger Gómez y Dani Resines, Catalunya (2012)